Лихачев: Россия готова обсудить присутствие США на Запорожской АЭС

30 апреля 2025, 17:47

Россия готова к обсуждению с США их возможного присутствия на Запорожской атомной электростанции (АЭС). Об этом заявил глава Росатома Алексей Лихачев, передает Интерфакс.

В случае принятия политического решения руководством страны, мы готовы обсудить это с американской стороной, сказал он.

Ранее сообщалось, что США хотят дать Запорожской АЭС и окружающей территории нейтральный статус, чтобы взять ее под свой контроль. Отмечается, что в Вашингтоне пока не решили, какие территории вокруг ЗАЭС можно считать нейтральными и каким образом будет осуществляться контроль над станцией.

28 марта Лихачев заявлял, что контроль над Запорожской АЭС не будет передан США и назвал это ненаучной фантастикой.

Источник: Lenta.ru
Больше новостей на News-zp.ru