Лихачев: Россия готова обсудить присутствие США на Запорожской АЭС
30 апреля 2025, 17:47
Россия готова к обсуждению с США их возможного присутствия на Запорожской атомной электростанции (АЭС). Об этом заявил глава Росатома Алексей Лихачев, передает Интерфакс.
В случае принятия политического решения руководством страны, мы готовы обсудить это с американской стороной, сказал он.
Ранее сообщалось, что США хотят дать Запорожской АЭС и окружающей территории нейтральный статус, чтобы взять ее под свой контроль. Отмечается, что в Вашингтоне пока не решили, какие территории вокруг ЗАЭС можно считать нейтральными и каким образом будет осуществляться контроль над станцией.
28 марта Лихачев заявлял, что контроль над Запорожской АЭС не будет передан США и назвал это ненаучной фантастикой.
Источник: Lenta.ru