Руководство «Росатома» назвало фантастикой идею передать контроль над Запорожской АЭС американцам

28 марта 2025, 15:18

Российский стратегический объект Запорожская атомная электростанция ни при каких условиях не может быть под управлением представителями другого государства. Этого не будет ни сейчас, ни впредь, о чём напомнил руководитель Росатома Алексей Лихачёв.

Чиновник назвал ненаучной фантастикой даже предположение о том, что станцию можно передать под управление США.

Слушайте, ну это наш объект, находящийся на нашей территории, на нём работают граждане России, как он может управляться представителем другого государства? отметил Лихачёв в ответ на соответствующий вопрос корреспондента Life.ru Александра Юнашева.

Ранее директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов в разговоре с RT рассказал, что тема контроля над ЗАЭС действительно приобрела на сегодня важное значение.

В Росатоме отметили накануне, что также отвергли идею о совместном управлении Запорожской АЭС с украинским Энергоатомом. Российская сторона не видеть в этом никакого смысла.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ANNA NEWS
Больше новостей на News-zp.ru