Зеленский не хочет включать в сделку с США украинские АЭС
Владимир Зеленский прокомментировал заявления президента США Дональда Трампа о возможном приобретении США атомных электростанций в стране.
Мы не будем это обсуждать. На сегодняшний день у нас запущено 15 ядерных реакторов. Все это принадлежит нашему государству, сказал Зеленский вчера на пресс-конференции в Осло.
Но Зеленский предложил США присмотреться к Запорожской АЭС, крупнейшей атомной электростанции в Европе, которая находится на территории, вошедшей в состав России.
Если они хотят забрать её у русских, если они хотят её модернизировать, хотят инвестировать это другой вопрос, это открытый вопрос, мы можем об этом поговорить, сказал украинский лидер.
На днях Трамп после общения с Зеленским по телефону заявил о возможном переходе украинской атомной энергетики под американское управление. По словам Зеленского, он обсуждал с американским президентом будущее ЗАЭС.
Советник по нацбезопасности Майк Уолтц и госсекретарь США Марко Рубио подтвердили, что в разговоре двух лидеров речь шла об энергоснабжении и атомных электростанциях.
Американская собственность была бы лучшей защитой для этой инфраструктуры, сказано в их заявлении.
Украинские источники газеты Financial Times сообщают, что Вашингтон и правда хочет расширить ресурсную сделку с Киевом, включив туда АЭС, и прописать подробно в документах, кто владеет общим инвестиционным фондом и контролирует его.
Администрация Трампа хочет выбить новые условия, чтобы получить доступ к ключевым ископаемым и энергетическим активам Украины, добавляет издание.
Теперь украинские чиновники опасаются, что их принудят пойти на невыгодные условия в рамках более масштабного соглашения, над которым теперь работает американская сторона. Особенно на фоне того, что США недавно согласились возобновить передачу разведданных и военную помощь ВСУ.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.