Новая Зеландия ввела очередной пакет антироссийских санкций

24 сентября 2024, 08:49

Министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс объявил о о введении нового пакета санкций в отношении России и Белоруссии в связи с ситуацией на Украине.

Этот последний раунд санкций нацелен на участников незаконной оккупации Россией Запорожской АЭС Украины, российский военно-промышленный комплекс, а также белорусских лиц и организаций, оказывающих поддержку вторжению. Продолжающаяся незаконная оккупация Россией Запорожской АЭС Украины угрожает ядерной безопасности. Новая Зеландия снова призывает Россию прекратить оккупацию Запорожской АЭС и немедленно уйти с территории Украины, говорится в заявлении Питерса, опубликованном МИД Новой Зеландии.

Глава ведомства уточнил, что новые санкции касаются пяти физических и шести юридических лиц.

Он также добавил, что введение ограничительных мер против белорусских субъектов является частью совместных усилий с международными партнерами, направленных на привлечение к ответственности тех, кто поддерживает действия России.

С марта 2022 года Новая Зеландия ввела санкции в отношении более 1,7 тыс. физических и юридических лиц, а также ряд торговых мер в отношении России.

Источник: ANNA NEWS
Больше новостей на News-zp.ru