Пленный Прокунин рассказал, как выжил при атаке танка РФ на «Брэдли» в Запорожье

29 марта 2024, 07:39

Попавший в плен украинский солдат Анатолий Прокунин рассказал, как стал свидетелем атаки танка российских войск на американскую боевую машину пехоты (БМП) Брэдли, в которой находился.

Как уточнил военный Вооруженных сил Украины (ВСУ), это был его первый выход. БМП вывезли за Работино в Запорожской области.

Как только рампа открылась, только мы выбежали, а я выбегал предпоследний, танковый обстрел был, и снаряд угодил прямо в Брэдли, - рассказал солдат, отметив, что получил жесткую контузию, залетел осколок в голову, а другого военного просто разорвало.

После ранения Прокунина направили в госпиталь. Потом ему дали отпуск, из которого он решил не возвращаться в ряды украинских солдат и дезертировать. Однако через месяц его нашли.

Пять патрулей приехало. Забрали меня и обратно отвезли, - сообщил он, добавив, что отправили его уже на Донецкое направление.

Ранее другой пленный военный украинской армии раскрыл офицерскую схему отъема денег у простых солдат. По его словам, офицеры ВСУ объявляют выговоры рядовым военнослужащим и забирают себе положенные бойцам премиальные выплаты.

Больше новостей на News-zp.ru