Балицкий: в Запорожской области паспорта РФ выдали почти трети населения

20 марта 2023, 19:52

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий сообщил в понедельник, что почти треть жителей региона получили российские паспорта.

Всего с мая 2022 года принято 188 964 заявления, написал Балицкий в телеграм-канале.

По его словам, процедура оформления гражданства занимает не более 15 дней.

Уже получили паспорта более 30% жителей Запорожской области - 164 577 человек, отметил он.

В области, по словам ее руководителя, работает 16 стационарных отделов и 2 мобильных подразделения приема и выдачи документов. В ближайшие дни запланировано открыть еще 2 стационарных подразделения в городах Молочанск и Васильевка.

Кроме того, как сообщил Балицкий, запланировано создание шести мобильных выездных групп по документированию граждан в удаленных и приближенных к линии боевого соприкосновения районах, а также прорабатывается вопрос открытия отделов в селах Константиновка и Великая Белозерка.

Российское гражданство предоставляется жителям Украины по упрощенной схеме такой указ издал президент РФ Владимир Путин. Они освобождены от уплаты пошлины.

В Херсонской и Запорожской областях выдачу паспортов РФ начали 11 июня. На расширенном заседании коллегии МВД, состоявшемся в понедельник, глава государства поднял вопрос об ускорении выдачи паспортов жителям новых регионов России.

Больше новостей на News-zp.ru