Бывший украинский военнопленный объяснил свой переход на сторону России
Бывший украинский военнопленный Михаил Прогневак, попросивший принять его в добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого, рассказал причину своего перехода на сторону РФ, сообщает ТАСС.
По его словам, украинские националисты требовали, чтобы все разговаривали на украинском языке
Я не хотел, сказал мужчина. Споры, конфликты возникали.
По его словам, случалось, что выводили пацанов в лес, потом они побитыми возвращались.
Еще одной причиной готовности воевать против ВСУ, он назвал активную "диктовку Западом" своих условий Киеву.
Михаил Прогневак родом из поселка Розовка Запорожской области. Контракт с украинской армией он подписал добровольно, но затем сбежал из воинской части во Львовской области, где проходил обучение. После возвращения отправился в комендатуру ДНР, но не прошел фильтрацию из-за причастности к ВСУ. Оказался в плену.
У меня много родственников в России, рассказал запорожец. Душа лежит ко всему русскому, не к Западу.
В сентябре прошлого года несколько десятков украинских военнопленных, содержащихся в колонии Еленовки, обратились к руководству ДНР с просьбой включить их в состав добровольческого батальона. 23 февраля представитель силовых структур республики сообщил, что уже около 200 украинских военнопленных готовы встать в ряды батальона. Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил в понедельник, что часть украинских пленных, находящихся в республике, начинают осознавать вину и считают необходимым искупить ее, отправившись на поле боя на стороне России.