На Запорожской АЭС устранили все критические повреждения после обстрелов ВСУ

20 января 2023, 16:42

На Запорожской атомной электростанции удалось устранить все критические повреждения после обстрелов ВСУ. Об этом сообщил советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа. Он также рассказал о колоссальном ущербе от действий украинских военных. А ремонт долгое время не удалось провести из-за регулярных артиллерийских ударов.

По словам Карчаа, объем проделанных работ внушает, но до окончательного восстановления еще далеко. Несмотря на обстрелы, удалось построить дополнительные защитные конструкции вокруг сухого хранилища отработанных ядерных отходов. А о людях, их построивших, Ренат Карчаа отозвался как о героях, совершивших тихий подвиг.

По словам гендиректора госкорпорации, сейчас теоретически можно запустить все шесть энергоблоков. А практически все зависит от внешних обстоятельств, главное из которых неадекватность украинского режима. Власти Киева платят деньги за саботаж на АЭС, запугивают сотрудников и создают всяческие сложности в работе и в обеспечении безопасности.

К примеру, накануне стало известно, что из Запорожской области был выдворен на Украину бывший сотрудник станции. По телефону через своего брата в Киеве он передавал ВСУ данные о подразделениях и технике российских войск на АЭС. А потом по этим координатам била артиллерия.

Больше новостей на News-zp.ru