Руководитель МАГАТЭ поприветствовал восстановление резервного энергоснабжения на ЗАЭС

15 октября 2022, 05:12

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси порадовался восстановлению резервного энергоснабжения на Запорожской АЭС. По его словам, это позитивный шаг, даже несмотря на общую ситуацию с ядерной безопасностью, которая остается нестабильной. Такая информация появилась на сайте МАГАТЕ.

Глава агентства также отметил сверхусилия сотрудников атомной электростанции. Работая в очень сложных условиях, эксплуатационный персонал Запорожской АЭС делает все возможное для укрепления хрупкой ситуации с энергоснабжением за пределами площадки_ заявил Гросси. Ранее он также заявил. что интенсивные переговоры с Россией и Украиной позволили приблизиться к созданию защитной зоны на Запорожской АЭС.

ЗаЭС перешла под контроль России 28 февраля. Несмотря на постоянные обстрелы, станция продолжила работать в обычном режиме. В начале сентября Рафаэль Гросси побывал на ЗаЭс вместе с делегацией МАГАТЕ. Позднее агентство опубликовало отчет об инспекции и призвало организовать вокруг станции зону безопасности во избежание аварийных ситуаций из-за обстрелов.

Больше новостей на News-zp.ru