Источник: украинским врачам выдали таблетки от радиации
Украинские военные рассказали российским силовикам, что врачам в медучреждениях Одессы еще в конце прошлой недели выдали таблетки от радиации йодид калия. Это было сделано на фоне продолжающихся обстрелов Запорожской АЭС, рассказал представитель российских силовых структур.
Согласно информации, полученной от источников в ВСУ, в Одессе врачам выдали таблетки от радиации - калия йодид 125 мг. Медиков проинструктировали, что их следует применять, если будет радиационное или химическое поражение местности. Собеседник уточнил, что препаратом снабдили медработников не только в военных госпиталях, но и в гражданских больницах и поликлиниках.
Еврокомиссия в конце августа сообщила, что направит на Украину 5,5 миллиона таблеток йодида калия, "чтобы обеспечить защиту людей в случае воздействия высоких уровней радиации".
Йодид калия при радиационном поражении защищает щитовидную железу от накопления радиоизотопов йода в организме.