МАГАТЭ назвало цель своей миссии на Запорожской АЭС

1 сентября 2022, 16:39

Миссия Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) преследует цель защитить станцию от ядерной аварии, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

У нас у всех одна цель защита станции от ядерной аварии. Мы должны сделать все возможное, чтобы найти возможность и договориться со всеми сторонами. Сейчас мы должны пойти и осмотреть объекты. Особый упор на аспекты ядерной и радиационной безопасности, сказал глава агентства на встрече с сотрудниками ЗАЭС.

Напомним, в среду, 31 августа, конвой миссии агентства, состоявший из 19 машин, по меньшей мере десять из которых со знаком ООН, въехал в Запорожье. По прибытии в город, глава МАГАТЭ заявил, что миссия организации собирается провести на Запорожской АЭС несколько дней.

Как писал сайт KP.RU, миссия МАГАТЭ 1 сентября прибыла на ЗАЭС. Генеральный директор агентства заявил, что в районе Энергодара, где расположена электростанция, усилилась военная активность, однако, по его словам, миссия не остановится.

Больше новостей на News-zp.ru