США заявили о необходимости остановки ядерных реакторов Запорожской АЭС

29 августа 2022, 22:03

Вашингтон назвал наиболее безопасным и наименее рискованным вариантом действий на Запорожской АЭС контролируемое отключение ядерных реакторов. Об этом заявил в понедельник 29 августа координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Мы продолжаем считать, что контролируемое отключение ядерных реакторов ЗАЭС будет наиболее безопасным и наименее рискованным вариантом действий в краткосрочной перспективе, - сказал Кирби во время регулярного брифинга, добавив, что США поддерживают предложение о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС.

Кирби подчеркнул, что Вашингтон не может сказать, кто обстреливает ЗАЭС, но допускает, что некоторые снаряды могли быть выпущены Украиной.

Ранее генсек ООН Гутерриш призвал к демилитаризации Запорожской АЭС, заявив, что военные действия вокруг АЭС и ее обстрелы просто недопустимы.

Напомним, миссия МАГАТЭ в понедельник 29 августа направляется на ЗАЭС через Киев.

Большинство входящих в миссию экспертов представляют нейтральные страны, в их числе нет представителей Великобритании и Соединенных Штатов.

В числе прочего миссия МАГАТЭ во время визита на Запорожскую АЭС оценит физический ущерб, нанесенный обстрелами.

Также сообщалось, что МАГАТЭ оставит на Запорожской АЭС несколько представителей на постоянной основе.

Больше новостей на News-zp.ru