Провокацию Украины, ожидаемую на ЗАЭС 19 августа, удалось предотвратить — Рогов
Готовящуюся Украиной провокацию на Запорожской АЭС удалось предотвратить. Об этом заявил РИА Новости в субботу член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
По его словам 19 августа на ЗАЭС все было относительно спокойно.
Он также сказал, что благодаря гласности и заблаговременному обнародованию планов боевиков Зеленского провокацию удалось не допустить. Иначе последствия могли бы быть непоправимые.
Рогов подчеркнул, что не сомневается в том, что киевские власти попытаются снова обстрелять электростанцию.
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что киевский режим к 19 августа готовил резонансную провокацию на ЗАЭС во время посещения Украины генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем. При этом, в техногенной катастрофе планировалось обвинить российскую сторону.
ВСУ в последние недели регулярно обстреливают ЗАЭС и это грозит масштабной ядерной катастрофой. Военнослужащие 44-й артиллерийской бригады ВСУ, по словам Владимира Рогова, используют управляемые ракеты и снаряды западного производства. Обстрелы уже повредили высоковольтную линию подстанции Каховская, пришлось снизить мощность двух энергоблоков ЗАЭС.