Польшу, Британию, США на Запорожье назвали соучастниками атак Украины на ЗАЭС

30 июля 2022, 16:42

Член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов в субботу в эфире телеканала Россия-24 назвал Великобританию, Польшу и США подельниками и соучастниками Украины в атаках на Запорожскую АЭС.

Потому что именно польские беспилотники-камикадзе постоянно используются для ударов по Энергодару, - пояснил Рогов, почему он считает причастным к атакам на ЗАЭС польское государство.

О Британии и США он сказал так: британцы, потому что британская военная техника используется для ударов по атомной станции, ну и, естественно, американцы.

Рогов подчеркнул, что эти три государства являются соучастниками преступлений и того, чего пытаются добиться террористы Зеленского по отношению к атомной станции.

По его словам, украинская армия, обстреливая Запорожскую АЭС в Энергодаре, создает прямую угрозу сотрудникам МАГАТЭ и препятствует их визиту на объект.

Речь идет о дестабилизации ситуации на АЭС, о вызове там техногенной катастрофы и обвинении в этом России по принципу так как вы там стоите, значит, вы виноваты, -заявил Рогов.

Именно это, по его мнению, хочет заявить режим Зеленского. Кошмарят МАГАТЭ, чтобы специальная комиссия не приехала в Энергодар и не провела проверку того, что там происходило на протяжении всех этих лет, - сказал он. И обратил внимание на то, что на Украине даже доходят до прямых угроз непосредственно сотрудникам МАГАТЭ о том, что они не имеют право туда ехать, что это опасно, что это чревато.

В ночь на субботу ВСУ с помощью беспилотника нанесли удар по гуманитарной колонне, доставлявшей груз в Энергодар. В результате этой атаки были уничтожены автомобили гуманитарной миссии, получили повреждения 3 многоквартирных жилых дома, продуктовый магазин, общежитие ЗАЭС и гостиница.

Ранее в четверг ВСУ нанесли удар с использованием БПЛА по поселку в Энергодаре, где проживают сотрудники ЗАЭС. Никто не погиб, но жилой дом был поврежден.

20 июля 3 дрона-камикадзе нанесли удар по территории ЗАЭС. Были ранены 11 сотрудников.

Запорожская АЭС - крупнейшая в Европе. Ее мощность составляет около 6 тыс. мегаватт, она производила четверть всей электроэнергии на Украине. С 1996 года ЗАЭС являлась обособленным подразделением национальной атомной энергогенерирующей компании Энергоатом, подконтрольной Киеву.

В марте этого года АЭС была взята под контроль российскими силами, сейчас работает на 70% от полной мощности, поскольку на освобожденной территории региона существует переизбыток производимой электроэнергии. Сообщалось, что в будущем она будет поставлять электричество в Крым.

Больше новостей на News-zp.ru