Глава МАГАТЭ: на Запорожской АЭС хранилось 40 тонн обогащенного урана
Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сделал заявление о хранении на Запорожской АЭС, находящейся в настоящее время под контролем военнослужащих РФ, 30 тонн плутония и 40 тонн обогащенного урана. Он выразил опасения, что с АЭС могли пропасть несколько сотен килограммов ядерно-оружейного материала.
При этом руководитель МАГАТЭ посетовал, что его инспектора не имеют доступа к АЭС, хотя из-за якобы хранения там ядерных материалов есть все основания для скорейшего визита представителей МАГАТЭ на эту станцию.
Однако оператор АЭС Украины Энергоатом опровергает заявление Рафаэля Гросси. Как говорят в компании, на Запорожской АЭС не хранились и не хранятся ни уран, ни плутоний, которые можно было бы использовать в военных целях. В Энергоатоме рассказали, что на АЭС хранятся тепловыделяющие сборки, но это, по словам представителя компании, совсем другая история, и она называется ядерное топливо.
МИД России в свое время сообщал, что российские военнослужащие контролируют ситуацию на Чернобыльской и Запорожской АЭС совместно с украинской охраной и персоналом станций.