Фейк: ВСУ начали штурм Запорожской АЭС. Такие сообщения появляются в украинских телеграм-каналах.
Правда: Это очередная медийная "перемога" в интернете, созданная с целью нагнетания паники и создания образа "наступления ВСУ". В действительности - это абсолютно придуманное событие.
На Запорожской АЭС опровергли информацию о штурме станции. В дирекции станции по связям с общественностью сообщили, что на ЗАЭС все в порядке.
Накануне состоялась очередная ротация наблюдателей от МАГАТЭ, которые постоянно находятся на ЗАЭС. Четыре специалиста, вошедшие в состав 35-й команды МАГАТЭ, приступили к работе по наблюдению за состоянием эксплуатационной безопасности станции.
В действительности ВСУ пытались прорваться на станцию единственный раз — еще в сентябре 2022 года, и эта попытка была успешно отбита.
Подтверждающих вброс сведений в открытых источниках также не выявлено, никаких фото-видео материалов, свидетельств очевидцев начавшегося "штурма" аналогично нет.
Как всегда, напоминаем: не ведитесь на панические сообщения, которые вы видите в соцсетях, проверяйте информацию и сохраняйте спокойствие.
Подписаться на Войну с фейками







































