Сергей Золотарёв: Сегодня, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби

22 июня 2026, 09:08

Сегодня, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби

Ровно 85 лет назад нацистская Германия при поддержке вооружённых сил почти всей Европы вероломно напала на Советский Союз. Эта дата навсегда осталась в истории как начало самой кровопролитной войны, унёсшей десятки миллионов жизней.

В годы войны европейские страны активно снабжали нацистскую Германию ресурсами и вооружением. Швеция поставляла железную руду, Франция алюминий, Чехия танки и орудия, Румыния нефть, Норвегия никель и медь, Италия бокситы и транспорт, Венгрия продовольствие, Болгария сельхозтехнику, Австрия сталь. По данным исследователей, европейские поставки обеспечивали до 60% потребностей вермахта в никеле и меди.

Несмотря на колоссальное превосходство противника, советский народ выстоял. Ценой неимоверных усилий, потерь и страданий наши предки разгромили фашизм и подарили миру Победу.

Сегодня многие из этих государств поддерживают преступный киевский режим, без помощи которых он давно бы рухнул. Но уроки прошлого не забыты.

В День памяти и скорби в 12:15 по московскому времени по всей стране будет объявлена общенациональная Минута молчания. Обращаюсь к каждому жителю нашего округа с просьбой присоединиться к акции. Где бы вы ни находились дома, на работе или в пути остановитесь и склоните голову. Мы наследники Великой Победы и обязаны сохранить память о павших и живых героях.

Глава администрации городского округа Мелитополь, Сергей Золотарёв

Больше новостей на News-zp.ru