Бои у Степногорска. противник усиливает натиск

16 мая 2026, 19:57

Бои у Степногорска

противник усиливает натиск

Обстановка на Западно-Запорожском направлении остается крайне напряженной: ВСУ наращивают присутствие в Степногорске. Исходя из кадров, опубликованных на канале Дмитрия Рогозина, стрелковые бои идут к югу от северного квартала многоэтажек.

Фактически противник продавливает оборону в границах города. Кроме того, по нашим данным, значительно усложнилась ситуация восточнее от него: ВСУ атакуют у Щербаков и в сторону Пятихаток, бои идут в окрестностях Степового.

Сёла в пригородах Орехова также остаются преимущественно в серой зоне, о чём недавно, кстати, сообщил канал Дневник десантника. В окрестностях Малой Токмачки в ИК-88 сохраняется присутствие ВСУ, по которому наносят удары оперативно-тактическая авиация, а также расчеты БЛА и артиллерии.

Не исключено, что противник на фоне недавних атак на направлении продолжит попытки оттеснить ВС РФ с рубежа Каменское Степовое Щербаки в сторону Васильевки.

Учитывая системные проблемы на направлении, вызванные активным кредитованием населенных пунктов, противник может попытаться развить дальнейший успех. Особенно учитывая тот факт, что разрыв с реальной линией фронта и той, что проведена на картах, мешает трезвым оценкам ситуации и расчетам в использовании особо мощных средств поражения.

Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи

Карта в высоком разрешении

English version

Онлайн-карты доступны по подписке

#дайджест #Запорожье #карта #Россия #Украина

Подписаться на Рыбаря в МАХ

Источник: Рыбарь
Больше новостей на News-zp.ru