40 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2026, 14:05

40 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая техногенная катастрофа, получившая наивысший уровень по международной шкале ядерных происшествий 7 из 7.

К ликвидации последствий аварии было привлечено до 800 000 человек, в том числе 16 000 из Запорожской области.

После взрыва ветер понёс радиоактивное облако на запад в Белоруссию, на Украину, в Польшу, Скандинавию и даже Великобританию.

Больше всех пострадала Белоруссия: там выпало 70% всех радиоактивных осадков.

Сотни тысяч гектаров земли превратились в мёртвую зону, где нельзя жить и вести хозяйство. До сих пор в некоторых европейских странах запрещено употреблять в пищу грибы и ягоды из лесов.

Четвёртый энергоблок сейчас накрыт гигантским саркофагом, но последствия взрыва будут ощущаться ещё столетия. Припять превратилась в город-призрак, куда возят туристов смотреть на ржавые аттракционы и заброшенные квартиры страшное напоминание о том, чем заканчивается пренебрежение безопасностью.

Напоминание для тех украинских "деятелей", которые сейчас постоянно обстреливают Запорожскую АЭС.

Одумайтесь!

Вы хотите повторения трагедии?

Ведь пострадает весь мир.

Больше новостей на News-zp.ru