Российские атомщики первыми в мире провели топливную программу с минорными актинидами

23 апреля 2026, 14:30

Российские атомщики первыми в мире провели топливную программу с минорными актинидами

Инженеры Белоярской АЭС завершили первую в мире программу опытно-промышленной эксплуатации МОКС-топлива с добавлением минорных актинидов наиболее радиотоксичных и долгоживущих компонентов облученного ядерного топлива.

В рамках Сбалансированного ядерного топливного цикла энергоблоки IV-поколения будут способствовать повышению экологичности и энергетического потенциала атомной энергетики, позволяя использовать облученное топливо вместо его хранения. Приблизительно за 60 лет работы он будет способен утилизировать около четырех тонн минорных актинидов это больше, чем вырабатывается в нескольких тепловых реакторах, отметил директор станции Юрий Носов.

Фото: Атоммедиа

Читать полностью

Подпишись!

Больше новостей на News-zp.ru