«Взросление — это не поломка, а стройка»
4 апреля 2026, 13:53
Взросление это не поломка, а стройка
Именно на такую тему для учащихся школы 5 провел лекцию профессор Сергей Леваков (КБ 85 ФМБА России).
Он ответил старшеклассникам простыми словами на самые сложные вопросы.
Например ребята узнали, что пубертат не хаос, а программа, где тело строит мозг. Гормоны синтезируются из холестерина, поэтому животные жиры нужны. Нет женских и мужских гормонов только разная концентрация. Менструация обновление организма, а не проклятие.
Лучшая метафора лекции: организм как смартфон, перезагружающийся с Ребёнка на Взрослого.
Говорили и о безопасности и о нейробиологии. И школьники сдавали однозначный вывод: такие встречи нужны. Ведь спрашивать нормально, стесняться тоже, игнорировать риски опасно. А наше тело наша ответственность.
Источник: Telegram-канал "ЭНЕРГОДАРСКИЙ СВЯЗНОЙ"