«Взросление — это не поломка, а стройка»

4 апреля 2026, 13:53

Взросление это не поломка, а стройка

Именно на такую тему для учащихся школы 5 провел лекцию профессор Сергей Леваков (КБ 85 ФМБА России).

Он ответил старшеклассникам простыми словами на самые сложные вопросы.

Например ребята узнали, что пубертат не хаос, а программа, где тело строит мозг. Гормоны синтезируются из холестерина, поэтому животные жиры нужны. Нет женских и мужских гормонов только разная концентрация. Менструация обновление организма, а не проклятие.

Лучшая метафора лекции: организм как смартфон, перезагружающийся с Ребёнка на Взрослого.

Говорили и о безопасности и о нейробиологии. И школьники сдавали однозначный вывод: такие встречи нужны. Ведь спрашивать нормально, стесняться тоже, игнорировать риски опасно. А наше тело наша ответственность.

Больше новостей на News-zp.ru