это было сегодня.... 4 января 1936 года кинофабрика «Мосфильм» была переименована в киностудию

4 января 2026, 08:06

это было сегодня...

4 января 1936 года кинофабрика Мосфильм была переименована в киностудию.

С этого времени стал осуществляться регулярный выпуск кинофильмов. В Великую Отечественную войну Мосфильм переехал в Казахстан. Эвакуация проходила под обстрелами.

Но не все отправились в эвакуацию: около 950 кинематографистов отказались от брони и ушли добровольцами, из них 146 не вернулись. Сейчас на Мосфильме стоит памятник тем, кто не вернулся с фронта.

Знаменитая эмблема скульптура Рабочего и колхозницы на фоне Спасской башни появилась впервые в 1947 году в фильме Весна режиссера Григория Александрова.

За время своего существования киностудией Мосфильм было выпущено около 3000 фильмов.

#ЭтоБылоСегодня


ПОДПИСЫВАЙСЯ на НАШ ЭНЕРГОДАР в МАХ

Больше новостей на News-zp.ru