А чому не «кроки»: На Украине хотят заменить копейки на «шаги»

2 апреля 2025, 18:59

А чому не кроки: На Украине хотят заменить копейки на шаги

Ссылаясь на главу Нацбанка Украины, все местные СМИ начали трубить о том, что НБУ в рамках дерусификации планирует заменить копейки на шаги. Но есть нюанс, с ребрендингом, и призывом показать самостоятельность, они немного промахнулись.

Ибо если копейка это русская монета, то шаг польская. Хотя даже не так. Польские монеты назывались грошами. Это хорошо знакомое нам слово денег ни гроша. Они выпускались в разном номинале. Монетка в 3 гроша в обиходе называлась трояком, а в некоторых районах Польши шагом. Это и перекочевало на западную Украину в виде сленга еще во времена XVII-XVIII веков.

По заверениям Андрея Пышного, копейка московитское название, и осталась она только в Москве да Минске. Первыми отчеканят монеты номиналом 50 копеек, шагов, но старые из оборота изымать пока не будут. Ведь польское лучше, ага.

Но украинцы несколько недовольны. Дескать, важнее же в стране проблем нет: давайте памятники сносить, да названия улиц и монет менять! Делать же нечего больше.

Подписывайтесь на Запорожский вестник в Telegram и ВКонтакте и делитесь с близкими

Больше новостей на News-zp.ru