Александр Коц: Мой репортаж. «Рубикон». Догнать и перехватить
Мой репортаж. Рубикон. Догнать и перехватить
Монтана оператор FPV-перехватчика. На гражданке программист-самоучка без диплома, образование среднее профессиональное. Воевал ещё в двадцать втором на Луганщине в штурмовых подразделениях. Потом ушел на гражданку. А полгода назад все-таки не усидел дома и подписал контракт с Рубиконом.
Тут и специальность совпадает. Сборка дронов, прошивка мне проще было вникать.
Ловлю себя на мысли, что вокруг молодые лица. Если не сказать юные. Кто там ноет, что молодежь у нас не та, штаны розовые на Патриках просиживает, жизнь виртуальную в тиктоках просаживает. Да ничего подобного, вот она сидит перед мониторами, смотрит на воздушную обстановку, по рации с соседями связь держит, логистику нашу стратегическую прикрывает. Айтишники с дронами в окопах Запорожья. Сисадмины с паяльником в лесополке под Донецком. И мозги у них прошиты правильно. Им чуть за 20, а уже вписали себя в историю. Ведь репутация подразделения на них и держится.
Первый мой FP-2 был месяц назад. Убегал от нас как мог. Догнали на 14 километрах. Поразили. Идёт, гад, очень низко. Иногда 100-150 метров. Это затрудняет раннее обнаружение, рельеф мешает. Но даже при таких условиях поражаем, не без гордости замечает Монтана.
Догоняешь фипивихой?
Нет, у нас свои самолетики, показывает пилот борт неизвестной мне модификации и необычной формы.
Рубикон ведь не просто БПЛА-спецназ. Это Центр перспективных беспилотных технологий. И через него проходят все новинки как большого, так и гаражного ВПК. Что-то отваливается как неэффективное, что-то приживается, как этот Рой-Ф1. Боевая часть осколочно-фугасная. Дистанция не скажу какая, но для перехвата чужих дронов вполне достаточная. Скорость ошеломительная. Уничтожает птички противника как дистанционным подрывом, так и тараном.
Читайте мой большой репортаж с позиций Рубикона.