Артиллеристы добровольческого отряда «БАРС-10» группировки войск Днепр уничтожили опорный пункт ВСУ в Запорожской области
Военнослужащие добровольческого отряда БАРС-10 58 общевойсковой армии группировки войск Днепр точным минометным огнем уничтожили опорный пункт националистических подразделений вооруженных сил Украины (ВСУ) в Запорожской области.
В целях оперативного выполнения поставленных задач минометные расчеты находятся в круглосуточном режиме дежурства. После получения данных о координатах и характере цели расчет 120-мм миномета осуществил наводку орудия и поразил цель с замаскированной огневой позиции. Сегодня перед нами была поставлена задача уничтожить опорные и наблюдательные пункты противника, находящиеся в лесополосе перед нашими позициями на линии соприкосновения.
После первого пристрелочного выстрела с помощью оператора БПЛА была произведена корректировка и последующим, вторым попаданием цель была поражена. Также для пресечения, продвижения отдельных групп ДРГ и живой силы противника в нашем направлении, мы дополнительно отработали по данному квадрату, - рассказал командир миномёта, позывной Колос. Корректировка огня артиллерии осуществляется с помощью разведывательных беспилотных летательных аппаратов самолетного типа или квадрокоптеров.
После каждого выстрела расчет восстанавливает наводку орудия и вносит корректировки. Работают военнослужащие оперативно, производя по цели не более пяти выстрелов, чтобы не допустить ответного огня со стороны противника. Также с этой целью минометчики регулярно меняют боевые позиции и свое местоположение.
Здесь на запорожском направлении мы батарея минометная 10 барса днем и ночью продолжаем уничтожать украфашистов, иностранных наемников и всех тех, кто пришел к нам с оружием в руках. Запорожье это Россия, люди живущие на Запорожье россияне, а значит правда за нами, враг будет разбит, победа будет за нами, - подытожил наводчик миномета, позывной Метис.