Украина отключила линию электропередачи, снабжающую Запорожскую АЭС
Киев в ночь на вторник, 4 июля, отключил Днепровскую линию электропередачи (ЛЭП), которая снабжала электричеством Запорожскую атомную электростанцию (АЭС). Об этом заявил советник гендиректора концерна Росэнергоатом Ренат Карчаа.
Сегодня в 01:07 по московскому времени они берут и отключают 750-ю Днепровскую линию, - заявил советник гендиректора концерна Росэнергоатом в эфире телеканала Россия-24.
Напомним, днем ранее, 3 июля, Карчаа заявил, что западные страны, которые поддерживают киевский режим, собираются использовать инцидент на Запорожской АЭС для прямого вступления в конфликт с Россией.
Как писал сайт KP.RU, по словам советника гендиректора концерна Росэнергоатом, партнеры Киева не хотят осознавать, что эта электростанция является российской собственностью, а Украина уже готовит пункты деконтаминации - обеззараживания людей от радиационного загрязнения.