Запорожская область подключилась к федеральному проекту по промышленной робототехнике

24 июня 2026, 18:08

Запорожская область подключилась к федеральному проекту по промышленной робототехнике

Федеральный проект Развитие промышленной робототехники и автоматизации производства стартовал в Запорожской области в рамках нацпроекта Минпромторга России, реализуемого с 2025 года.

Программа направлена на роботизацию производственных процессов и повышение эффективности промышленных предприятий. Федеральный центр компетенций (ФЦК) проводит технико-технологические аудиты, определяя участки, где внедрение робототехники даст максимальный эффект.

Масштаб проекта:

120 аудитов реализовано в 2025 году;

300 проектов запланировано в 2026 году;

до 2030 года по России будет проведено около 1500 аудитов.

В Запорожской области уже началась практическая реализация программы: специалисты ФЦК посетили 10 ключевых промышленных предприятий региона для оценки уровня автоматизации и потенциала внедрения роботизированных решений.

Директор по техническому и технологическому развитию ФЦК Игорь Алев отметил:

В рамках проекта по роботизации, который рассчитан на два месяца, мы находим процесс в производственной системе, где установка робота принесет максимальный эффект. После диагностики специалисты готовят индивидуальные рекомендации по внедрению робототехнических комплексов. Грамотные решения в рамках национального проекта позволят увеличить выработку до 40%.

Первый заместитель министра промышленности и торговли Запорожской области Денис Малтабар подчеркнул:

Для Запорожской области это возможность не только модернизировать действующие заводы, но и интегрироваться в общефедеральную технологическую повестку, повысив конкурентоспособность местной продукции.

В ФЦК уже направили заявки шесть предприятий региона. Проект становится важным шагом в развитии промышленности и внедрении современных технологических решений.

Больше новостей на News-zp.ru