Запорожская область подключилась к федеральному проекту по промышленной робототехнике
Запорожская область подключилась к федеральному проекту по промышленной робототехнике
Федеральный проект Развитие промышленной робототехники и автоматизации производства стартовал в Запорожской области в рамках нацпроекта Минпромторга России, реализуемого с 2025 года.
Программа направлена на роботизацию производственных процессов и повышение эффективности промышленных предприятий. Федеральный центр компетенций (ФЦК) проводит технико-технологические аудиты, определяя участки, где внедрение робототехники даст максимальный эффект.
Масштаб проекта:
120 аудитов реализовано в 2025 году;
300 проектов запланировано в 2026 году;
до 2030 года по России будет проведено около 1500 аудитов.
В Запорожской области уже началась практическая реализация программы: специалисты ФЦК посетили 10 ключевых промышленных предприятий региона для оценки уровня автоматизации и потенциала внедрения роботизированных решений.
Директор по техническому и технологическому развитию ФЦК Игорь Алев отметил:
В рамках проекта по роботизации, который рассчитан на два месяца, мы находим процесс в производственной системе, где установка робота принесет максимальный эффект. После диагностики специалисты готовят индивидуальные рекомендации по внедрению робототехнических комплексов. Грамотные решения в рамках национального проекта позволят увеличить выработку до 40%.
Первый заместитель министра промышленности и торговли Запорожской области Денис Малтабар подчеркнул:
Для Запорожской области это возможность не только модернизировать действующие заводы, но и интегрироваться в общефедеральную технологическую повестку, повысив конкурентоспособность местной продукции.
В ФЦК уже направили заявки шесть предприятий региона. Проект становится важным шагом в развитии промышленности и внедрении современных технологических решений.

