Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий принял участие в заседании по интеграции новых регионов РФ в правовую и социально-экономическую систему страны

25 сентября 2024, 13:16

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий принял участие в заседании по интеграции новых регионов РФ в правовую и социально-экономическую систему страны.

В рамках заседания при Совете Федерации, посвященного интеграции новых субъектов РФ, губернатор выступил с докладом о ходе интеграции Запорожской области в правовую и социально-экономическую системы России.

В докладе были рассмотрены следующие вопросы:

Создание благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Повышение доступности федеральных мер поддержки для малого и среднего бизнеса Запорожской области.

Разработка новых механизмов страхования имущества предпринимателей.

Процесс постановки объектов недвижимости на кадастровый учет, включая определение собственников и нормативной стоимости недвижимости для целей налогообложения.

Губернатор отметил, что создание свободной экономической зоны является важным фактором для развития экономики региона, однако подчеркнул необходимость доработки механизма в части привлечения органов власти субъектов в качестве третьей стороны соглашения между бизнесом и Фондом развития территорий.

Также губернатор поднял вопрос о наделении статусом ветерана боевых действий сотрудников военно-гражданских администраций новых регионов, которые исполняли свои обязанности в боевых условиях.

В ходе заседания состоялся конструктивный диалог по актуальным вопросам интеграции. Обсужденные проблемы требуют дальнейшего решения и проработки, направленные на улучшение социально-экономической жизни населения Запорожской области.

Министерство экономического развития во ВКонтакте подпишитесь

Больше новостей на News-zp.ru