Главы минпромторгов Запорожской и Новгородской областей обсудили взаимодействие по нацпроекту «Производительность труда»
Главы минпромторгов Запорожской и Новгородской областей обсудили взаимодействие по нацпроекту Производительность труда
Возможность реализации национального проекта Производительность труда на территории Запорожской области обсудили Анна Уголкова, и.о. министра промышленности и торговли Запорожской области, и Иван Чекмарев, министр промышленности и торговли Новгородской области.
Главы ведомств акцентировали бесспорную актуальность данного проекта как для всей России, так и для ее исторических регионов.
В качестве обмена опытом Иван Чекмарев ознакомил коллег с одним из первых предприятий-участников нацпроекта АО Лактис, на котором уже 60 лет выпускаются натуральные молочные продукты по лучшим традициям и передовым технологиям.
Этот завод в 2019 году стал участником национального проекта Производительность труда под федеральным руководством, благодаря чему удалось наладить поток-образец линии йогуртов и мягких сыров.
В Новгородской области участниками национального проекта Производительность труда стали 37 предприятий, начиная от пищевой промышленности и заканчивай оборонной промышленностью. Из них 13 предприятий вступили в национальный проект под руководством ФЦК, 8 предприятий реализуют нацпроект самостоятельно и 16 предприятий под руководством РЦК,
отметил в ходе встречи Иван Чекмарев, министр промышленности и торговли Новгородской области.
Анна Уголкова подчеркнула, со своей стороны, значимость дальнейшего развития сотрудничества с коллегами.
Тесное и плодотворное взаимодействие с регионом, который имеет многолетний опыт в работе по национальному проекту "Производительность труда", станет подспорьем для его эффективной реализации в нашей области,
отметила Анна Уголкова и.о. министра промышленности и торговли Запорожской области.
Итогом встречи стало принятие решения о разработке Дорожной карты по реализации межрегионального взаимодействия по внедрению бережливого производства на предприятиях Запорожской области.
Национальный проект Производительность труда инициирован Президентом Российской Федерации Владимир Путин в 2018 году с целью обеспечения устойчивого экономического роста и создания рабочих мест через повышение производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики не ниже 5% к концу 2024 года.