Сотрудники библиотек обменивались опытом и учились по-новому работать с читателями
Сотрудники библиотек обменивались опытом и учились по-новому работать с читателями
С 4 по 6 июня 2025 г. делегация Запорожской области из 12 сотрудников библиотек и министерства культуры участвовали в семинаре Управление учреждениями культуры в воссоединенных регионах на базе Мастерской Управления Сенеж в г. Солнечногорск. Организовали мероприятие сотрудники АНО Интеграция совместно с Донецкой РОО Русский центр для работников библиотек из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
Спикерами стали представители федеральных и региональных органов власти, ученые, поэты и писатели, деятели искусства. На семинаре участники рассматривали специфику современных тенденций в библиотечном деле, новых технологий и методов работы с читателями как на законодательном уровне, так и в процессе обмена опытом.
Особый интерес вызвали у работников культуры информация о мероприятиях в рамках нового национального проекта Семья от Жанна Алексеевой, статс-секретаря Министра культуры Российской Федерации. Присутствующие обсудили перспективный порядок действий для библиотек исторических регионов.
На протяжении этих трех дней мы работали над развитием проектных и командных компетенций. Мы уверены, что именно командный подход и умение работать над проектами помогут нам эффективно справляться с задачами, стоящими перед нашими учреждениями.Считаю участие в этом семинаре важным шагом для развития культуры в Запорожской области. Нужно быть в курсе современных тенденций библиотечного дела, новых технологий и методов работы с читателями.
Ведь наши библиотеки - центры культурной жизни региона, особенно в прифронтовой зоне,
отметила Ольга Фомина, главный консультант управления культуры Министерства культуры Запорожской области.
В завершение семинара участников ждал концерт заслуженного артиста РФ Сергея Войтенко и посещение Музея Победы.




