В Токмакском краеведческом музее зажгли свечи памяти жертв Холокоста

27 января 2023, 11:27

В Токмакском краеведческом музее зажгли свечи памяти жертв Холокоста.

27 января 1945 года войска Красной армии освободили узников концлагеря Освенцим (Аушвиц) . Среди нескольких тысяч заключенных, которых немцы не успели умертвить, оказались токмачанки О.К.Лисачук и Н.Д.Кацаева с малолетним сыном.

Уникальные фото и воспоминания узниц об ужасах, пережитых в нацистской фабрике смерти, сегодня хранятся в экспозиции музея.

Здесь воссоздана ужасная картина гитлеровских преступлений. Фашисты расстреливали в лагере Освенцим тысячи, миллионы людей, умертвляли их в душегубках и газовых камерах, сжигали заживо, проводили над ними всевозможные медицинские опыты. Концлагерь был включен в лагеря смерти, где проводилось массовое уничтожение евреев. По решению ООН концлагерь стал символом холокоста, а день его освобождения днем памяти жертв Холокоста.

Помним об этом.

Посетить музей можно по адресу: г. Токмак, ул. Революционная, 29. График работы для посетителей: пн-пт с 09:00 до 16:00. Вход без оплаты.

ПОДПИСАТЬСЯ | ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ | ЗАДАТЬ ВОПРОС

Источник: Telegram-канал "Министерство культуры Запорожской области"

Больше новостей на News-zp.ru