Сегодня в рубрике #запискихудожника рассказываем вам о художнике Исааке Левитане, который, по словам современников, имел тонкую натуру и по-особенному чутко относился к русско...
Сегодня в рубрике #запискихудожника рассказываем вам о художнике Исааке Левитане, который, по словам современников, имел тонкую натуру и по-особенному чутко относился к русской природе.
Левитан вместе с Константиром Коровиным часто ездили в лес, чтобы писать с натуры. Одну из таких поездок Коровин описывает в своих воспоминаниях:
Под Москвой, в Сокольниках, шла дорога, колеи в снегу заворачивали в лес. Потухала зимняя заря, и солнце розовым цветом клало яркие пятна на стволы больших сосен, бросая глубоко в лес синие тени. Была печаль в вечернем свете.
Левитан плакал и грязной тряпочкой вытирал у носа бегущие слезы.
Я не могу, как это хорошо! Не смотрите на меня, Костя. Я не могу, не могу. Как это хорошо! Это как музыка.
Не менее показателен и еще один случай из студенческой жизни Левитана, также описанный Коровиным: Экзамен анатомии.
Ну-с, возьмите вы череп, предлагает профессор Тихомиров Левитану.
Не могу, отвечает Левитан.
Тихомиров удивленно смотрит на него:
Почему не можете?
Это ужасно! Это смерть! Я не могу видеть мертвых, покойников
Выручил профессор Петров. Засмеялся и заметил, показывая на нас:
Они пейзажисты. Почему их внесли в списки? Им нужно писать с натуры природу. Теперь май, весна, ступайте
Он нам махнул рукой
Выйдя на улицу, мой брат, смеясь, говорил Левитану:
Ну, знаешь ли, Исаак, ты Гамлет Сцена с черепом тебе удалась.
И. Левитан. В парке. 1895.
И. Левитан. Мостик. Саввинская слобода. 1884.
И. Левитан. Зимой в лесу. 1885.
Увидеть работы Левитана можно в постоянной экспозиции Третьяковской галереи.
Лаврушинский переулок, 10
Входные билеты
Источник: Telegram-канал "Третьяковка официально", репост Министерство культуры Запорожской области